Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Чем так удобны крепежные уголки?

Чем так удобны крепежные уголки?

19-10-2012

В наше время есть большое...

Подробнее

Как выбрать фирму для ремонта квартиры

Как выбрать фирму для ремонта квартиры

14-03-2013

Преображая свой дом, вы должны...

Подробнее

Кухни эконом класса

Кухни эконом класса

13-03-2013

Каждый житель мегаполиса знает о...

Подробнее

Способы укладки паркетной доски

Способы укладки паркетной доски

13-02-2014

Паркетный пол, несколько утративший свою...

Подробнее

День строителя

Категория: Строительство
Создано 31.01.2013

Люди имеющих профессию строителя, в отличие от представителей других специальностей, могут отмечать не один, а несколько профессиональных праздников. Ведь в работе строителя и закладка первого кирпича в основание, и сдача объекта в положенный срок являются настоящим торжественным мероприятием и, соответственно, такие дни можно отнести к праздничным.

День строителя

Однако главным праздничным днем для людей всех строительных специальностей является День строителя, который отмечается каждое второе воскресенье августа.

Официально этот праздник стал отмечаться с 12 августа 1956 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, смысл которого заключался в том, что каждое второе воскресенье августа с этого момента принято считать традиционным Днем строителя.

Рождению этого праздника предшествовало Постановление ЦК КПСС, согласно которому необходимо было бросить все силы на выполнение Госплана по обеспечению жильем до 1980 года каждой семьи. Несмотря на то, что такой план было практически невозможно выполнить, благодаря стараниям и труду рабочих строительных профессий в самый короткий срок на территории Советского Союза появились новые города.

В этот период возводимое жилье представляло собой панельные дома, квартиры в которых имели стандартную планировку, малую площадь и получили название "хрущевки". Строительство таких домов продолжалось до 1980-х годов. За весь период было введено в эксплуатацию около 290 млн. кв. м. жилья.

Очень популярные в те дни соцсоревнования всегда проводились в качестве подготовки к праздничному Дню Строителя.

В каждом регионе празднование Дня строителя проходит с разным размахом, это связано с разным отношением людей к определенным событиям включая и профессиональные праздники. Например, в прошлом году празднование Дня строителя в Санкт-Петербурге проходило в Ледовом Дворце, куда съехались более 9000 тысяч представителей строительной профессии. Празднование продолжилось на территории Храма строителей, где прошел благодарственный водосвятный молебен. Сейчас можно купить даже специальные сувениры ко дню строителя.

А вот празднование дня Строителя в Набережных Челнах начинается с того, что происходит возложение цветов к памятнику Евгению Батенчуку, а затем проводится крупная выставка стройматериалов.

В одно из празднований профессионального праздника строителей в Новом Уренгое была открыта скульптура директора филиала «Стройтрансгаз» Андрея Николаевича Бушуева, что стало для города историческим событием, так как памятник - это символ трудовых достижений строительной отрасли в крайне не простых погодных условиях Крайнего Севера.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.