Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Обустройство офисного помещения

Обустройство офисного помещения

08-10-2013

Офисные помещения с каждым годом...

Подробнее

Керамогранит в интерьере

Керамогранит в интерьере

21-03-2013

Керамогранит представляет собой одну из...

Подробнее

Обогрев водостоков

Обогрев водостоков

16-11-2012

Такой обогрев не только сможет...

Подробнее

Ремонт и отделка квартир в новостройке

Ремонт и отделка квартир в новостройке

24-02-2013

Если вы решили купить квартиру...

Подробнее

Типы нерудных материалов

Типы нерудных материалов

05-03-2013

Материалы минерального происхождения, которые находят...

Подробнее

Как выбрать дверной доводчик?

Категория: Ремонт
Создано 15.03.2013

Дверной доводчик является таким механизмом, который служит для плавного и тихого закрывания дверей, и он может устанавливаться как на наружные и довольно тяжёлые двери, так и на двери лёгкие и межкомнатные, а также двери специального назначения. Он помогает сберечь тепло зимой и прохладу летом.

Как выбрать дверной доводчик

Самый простой гидромеханический доводчик состоит из пружины, помещённой в заполненный специальным маслом металлический корпус, и поэтому в доводчиках такого типа используется принцип гидравлического демпфирования: то есть момент механической силы, который использовался для открытия двери, преобразуется в момент закрытия.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент отечественных и импортных доводчиков, например доводчик DORMA TS 68 для внутренних дверей, что вызывает некоторые затруднения при выборе такого механизма. При необходимости такого выбора нужно обращать внимание на следующие особенности.

1. Ширина дверного полотна и вес двери.

Поскольку приоритетной характеристикой доводчика является его мощность (сила закрытия двери), то обязательно нужно учитывать ширину дверного полотна и вес двери, и чем тяжелее будет дверь, тем мощнее должен быть и доводчик (в некоторых случаях используется сразу два механизма).

2. Возможности регулирования параметров доводчика.

Дверные доводчики должны иметь возможность регулирования силы закрытия двери и скорости её закрытия, а более сложные механизмы и ряд дополнительных настроек.

Скорость закрытия (которую ещё называют усилием дохлопа) определяет время закрытия двери после того, как вы войдёте. Усилие дохлопа должно быть отрегулировано так, чтобы на последних 7-15° скорость усиливалась, что позволяло бы захлопываться замку.

В свою очередь нужно отрегулировать и скорость открывания, что предотвратит открытие двери порывами ветра и повреждение стены при резких открытиях двери. На наружных дверях рекомендуется использовать модели с функцией тормоза. Также в некоторых моделях предусмотрены упругий ограничитель максимального угла распахивания и фиксация открытого положения.

3. Тип тягового устройства.

Дверной доводчик может иметь различный тип тяговых устройств, быть стандартным, со скользящей тягой, а также с тягой с фиксатором открытого положения. Это определяется профилем двери и условиями монтажа.

4. Место крепления доводчика.

В зависимости от места крепления различают верхние и нижние (напольные) доводчики, и последние монтируются в пол, и как правило также играют роль опорных петель, поэтому являются идеальным выбором для маятниковых дверей. В то же время их установка должна быть предусмотрена ещё при проектировании. Такие доводчики могут выдерживать нагрузку вплоть до трёхсот килограммов. Также имеются и скрытые доводчики, которые располагаются в торце двери, и при закрытой двери их не видно.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.