Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Разновидности и применение задвижек

Разновидности и применение задвижек

26-12-2012

В качестве одной из частей...

Подробнее

Шаровой кран - сфера применения

Шаровой кран - сфера применения

29-11-2012

Для создания уюта и комфорта...

Подробнее

Как выбрать стальные двери?

Как выбрать стальные двери?

21-05-2013

Стальные двери пользуются сейчас особой...

Подробнее

Как сделать канализацию в загородном доме своими руками

Как сделать канализацию в загородном доме своими руками

12-12-2012

Составьте сначала несложный проект, как...

Подробнее

Пломбираторы и опечатывающие материалы

Категория: Материалы
Создано 08.08.2013

Со средних веков людям было известно, что такое сургуч. Он представляет из себя легкоплавкую окрашенную смесь твердых смол и цветовых наполнителей, которая наносится в виде рельефных печатей поверх конвертов и бандеролей.

metallicheskiepechati

Разогретым на свече сургучом пломбировали почтовые отправления, выдавливали на размягченной массе рельефное изображение с помощью пломбира или кольца печатки. При этом невозможно было вскрытие пакета без нарушения такой пломбы. Если пломба была нарушена, это являлось сигналом, что пакет вскрывался.

Прошли столетия, а технология осталось прежней. Только на смену токсичному и травмоопасному сургучу пришел экологичный пластилин. Оригинальная гравировка пломбиров и чашек с сигнальными флажками или нитки под пластилин, дают возможность установить факты незаконного проникновения.

Наиболее распространены пломбиры под пластилин, диаметр которых 2,4 см, которыми опечатывают двери в служебных помещениях, сейфы, пеналы для ключей, шкафы. Пломбиром под сургуч опечатывают картонные коробки, конверты, подарки, почетные грамоты. Стержневыми пломбирами диаметр которых 0,55 см опечатывают кассовые аппараты, корпуса компьютеров и электроприборы.

Пломбиры являются надежными индикаторами при несанкционированном доступе, так как при снятии пломбы остаются визуальные следы.

Пломба, является латинским словом plumbum – свинец, которым в средние века в Европе на таможне пломбировали грузы. Удобные и привычные свинцовые пломбы применяют и в наше время. Счетчики учета электроэнергии, воды, газа, а также ювелирные изделия пломбируют именно свинцовыми пломбами.

Пломбы выполняются диаметром 10 мм и имеют ширину от 6 до 8 мм в виде шайбы с отверстием, в которое вставляется шпагат либо проволока. С помощью пломбиратора ее расплющивают так, что находящаяся внутри проволока (шпагат) остается плотно зафиксированной. Вытащить ее в данном случае без разрыва невозможно. Для ювелирных изделий техника пломбирования та же, только у шайб диаметр составляет всего 3,5 мм.

Пломбиратор является силовым инструментом относящимся к разновидности клещей. Внутри него находятся две сменные латунные плашки, которыми надавливают на свинцовые или из твердого металла пломбы. На одной или обеих плашках имеется гравировка со шрифтом или изображением, которое после сдавливания остается на поверхности пломбы. Оттиски бывают как выпуклыми, так и вогнутыми. Такую пломбу невозможно подменить, что и делает ее надежной.

Универсальными плобираторами можно пломбировать свинцовые и пластиковые пломбы. Плашки у таких пломбираторов имеют размер 10 мм, на которые наноситься порядка 12 символов. Их используют для опечатывания водяных и электросчетчиков, огнетушителей, распределительных щитов, инкассаторских сумок и т. п.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.