Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Натяжной потолок в помещении

Натяжной потолок в помещении

08-02-2014

Потолок играет очень важную роль...

Подробнее

Система отопления частного, загородного дома

Система отопления частного, загородного дома

25-10-2012

В России, несмотря на развитие...

Подробнее

Использование деревянной тары в строительстве

Использование деревянной тары в строительстве

18-09-2013

Для транспортировки груза и оборудования,...

Подробнее

Виброрейки в строительных работах

Виброрейки в строительных работах

13-08-2013

Новые технологии очень быстро находят...

Подробнее

Профильные трубы

Профильные трубы

19-05-2012

Профильные трубы - такие трубы,...

Подробнее

Устройство ленточного фундамента

Категория: Материалы
Создано 01.04.2013

Надежность и прочность любого дома в значительной мере зависит от основания, т. е. от фундамента. Современные строительные технологии предлагают различные виды фундаментов, как по технике выполнения, так и по используемым материалам.

 Устройство ленточного фундамента

Выбирать правильную основу для дома нужно исходя из того, какую нагрузку ей придется нести в будущем. Если стены дома предполагается возводить из кирпича или бетона, то хорошо подойдет надежный и долговечный ленточный фундамент. Этот наиболее популярный вид фундамента сочетает в себе трудоемкость, высокие материальные затраты и в то же время несложную технологию в работе. Ленточный фундамент может быть двух видов, каждый из которых имеет, как свои плюсы, так и недостатки.

Сборный фундамент подходит для постройки малогабаритного дома с подвалом или цоколем. Конструкция такого фундамента представляет собой кирпичную, каменную или блочную кладку, укрепленную утолщенной проволокой. Полностью возведенный фундамент покрывается цементным раствором и гидроизоляцией. Быстрота, простота в возведении и прочность, сопоставимая с той, что достигается при возведении монолитного фундамента - неоспоримые плюсы. Но швы такой кладки - это место, где все-таки не гарантирована полная защита от воды. Кроме того, затраты на такой фундамент будут значительными. Самым лучшим сборный фундамент получится из натурального камня, а из кирпича, даже с хорошими характеристиками устойчивости к влаге, будет менее надежен. Фундамент из бутовых камней отлично выполнит свою функцию в песчаных и очень влажных почвах. Но надо помнить, что хоть этот фундамент и отвечает самым высоким требованиям, он потребует много времени и средств, так как натуральные камни стоят немало, а их разноразмерность займет немало времени на подгонку.

Монолитный фундамент хорошо выдержит и распределит нагрузку от тяжелых стен дома. Для его создания требуется опалубка, которую обычно делают из деревянных досок или кусков толстой металлической проволоки. Опалубку, в зависимости от условий работы, можно сделать мобильной или стационарной. Внутри такая опалубка прокладывается теплоизоляционным материалом, например керамзитом или пенопластом. Заполняя опалубку, из раствора необходимо выгонять пузырьки воздуха, тем самым обеспечивая его плотность. Монолитный фундамент подойдет для домов абсолютно разных форм, ведь и само основание для дома выполненное по данной технологии может иметь любую форму.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.