Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Выбираем форматно-раскроечный станок

Выбираем форматно-раскроечный станок

23-10-2012

Форматно-раскроечные станки нужны на любом...

Подробнее

Строительство печей

Строительство печей

28-11-2012

Если масса печи, которая при...

Подробнее

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий

06-06-2013

Для увеличения полезной площади дома...

Подробнее

Ремонт ванных комнат и санузлов

Ремонт ванных комнат и санузлов

05-06-2013

Ванная комната, как и кухня,...

Подробнее

Фрезеровка алюкобонда

Фрезеровка алюкобонда

05-11-2012

Подобные панели весьма просто и...

Подробнее

Садовая скульптура - элемент ландшафтного дизайна

Категория: Ландшафт
Создано 19.03.2012

В век душных офисов, предприятий, загрязненной экологии и стремительного ритма жизни человеку все чаще хочется повернуться к истокам, ощутить свежесть природы, найти комфорт и покой. И стильно оформленные садовые участки играют в этом существенную роль. Ландшафтный дизайн приобретает сегодня все большую популярность. Воплощаются в жизнь новые задумки дизайнеров, рождаются оригинальные решения.

Садовая скульптура

Одним из таких решений является создание садовых скульптур. Как известно, садовая скульптура была известна еще в эпоху Древней Греции и Рима, когда считалась важной частью украшения сада. И это явление сейчас получает второе дыхание. 

Теперь скульптура снова становится немаловажным элементом оформления сада. Часто скульптура ассоциируется с крупной статуей. Но ее видов значительно больше. Это и композиции из абстрактных фигур, и лакированные коряги, и большие камни. 

Важным требованием к такой конструкции является ее стилевое соответствие обстановке сада. В фольклорном стиле хорошо смотрятся деревянные статуи, в стиле модерн – абстрактные скульптуры. В сельский ландшафт хорошо вписывается керамика.

Выбор материалов для садовой скульптуры очень широк: дерево, камень, мраморная крошка, гипс, глина, металл. Скульптура должна также гармонировать с зелеными насаждениями усадьбы, с дорожками, строениями, водными объектами. 

Такие композиции используются при оформлении аллей, детских площадок, зон вокруг прудов и бассейнов, беседок. Тематикой скульптур могут быть фигурки зверей и птиц, сказочные персонажи, вазоны для цветов, светильники. В этом вопросе нет пределов для фантазии. Главное, не нужно забывать о сочетаемости всех садовых элементов.

При работе с ландшафтными аксессуарами надо соблюдать пропорции. Небольшие скульптуры устанавливаются на подставках. Комнатные украшения в ландшафтах не используют, так как они теряются в пространстве. Декоративные элементы лучше всего размещать для привлечения внимания в самых лучших участках сада.

Выбор материала также достаточно велик - эффективно используется в ландшафтном дизайне гравий, древесная щепа, природные камни, галька. Важным элементом пространства является подсветка, которая выгодно выделит скульптуру во тьме. Вечнозеленые, пряные и вьющиеся и растения дают ощущение покоя и гармонии, превосходно вписываясь в ландшафт.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.