Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Строительство загородных домов

Строительство загородных домов

01-04-2013

Нет на свете человека, который...

Подробнее

Производство и применение труб ВГП

Производство и применение труб ВГП

17-06-2013

Трубопроводы газоводопроводные (далее по тексту...

Подробнее

Аренда производственных помещений

Аренда производственных помещений

18-03-2013

Заключение сделок с недвижимостью всегда...

Подробнее

Ремонт ванных комнат и санузлов

Ремонт ванных комнат и санузлов

05-06-2013

Ванная комната, как и кухня,...

Подробнее

Канадская технология строительства каркасных домов

Канадская технология строительства каркасных домов

23-05-2013

Каркасный дом представляет собой легковозводимую...

Подробнее

Декоративный водоем: планируем заранее

Категория: Ландшафт
Создано 08.04.2012

Что такое ландшафтный дизайн? Это прекрасная возможность проявить изобретательность и фантазию. Вы сможете создать райский уголок своими силами!
Все чаще и чаще наши соотечественники обзаводятся декоративными водоемами – фонтанами, ручейками и водопадами. Как правильно разместить их у себя дома или на участке? Вот несколько советов от профессионалов.

Декоративный водоем

Первое, о чем нужно помнить при работе над такими проектами - это размеры вашего участка. По сложившейся традиции, декоративный водоем устанавливают на участке большого размера. Но и на маленькой площади тоже можно разместить такой объект.

Следующий этап – выбор места. Водоем должен располагаться в достаточно освещенном месте. Это важно, особенно если Вы будете заводить в нем рыбок.
Нежелательно располагать водоем под деревьями или у кустарников – осенью листва будет падать в воду и загнивать.

Необходимо сразу продумать, как в дальнейшем в водоем будет «приходить» новая вода. Это может быть наполнение от дождя и талых вод, естественная подача из реки или ручья либо искусственная - с помощью труб и шлангов.

Итак, место мы выбрали. Теперь определяемся с формой водоема. Традиции, как известно, диктуют нам природную форму круга, овала либо изогнутые формы с плавными линиями. Такие формы более естественны, к тому же они практичнее – в углах не скапливается мусор.

Переходим к разметке – очертите на земле форму водоема. Так будет легче рассчитать затраты: объем материалов, необходимых для работы.

Этими работами лучше всего заниматься в сухое теплое время – весной или летом.

Заранее выберите гидроизолирующий материал. Он будет основной частью будущего водоема. Служит он, как нетрудно догадаться, дл того, чтобы вода не уходила через дно и стены водоема в землю. Самыми популярными на сегодняшний день материалами для водоизоляции являются утрамбованная глина, бетон и асфальт, специальная полимерная пленка, а также готовые пластиковые формы.

Главные требования, предъявляемые к материалам – прочность и устойчивость к холоду. 

Этим отличаются полимерные пленки, поэтому они широко используются в ландшафтном дизайне. Плюсы таких пленок – простота работ по устройству водоемов, долговечность и высокая эластичность.

На практике для гидроизоляции искусственных водоемов чаще всего применяют полиэтилен. Это самый недорогой вариант, однако он имеет маленький срок службы и определенную восприимчивость к слишком низким температурам. ПВХ будет подороже, но надежнее, и срок службы этого материала выше. Дороже будет и бутил – каучук, но срок эксплуатации составляет до 50 лет. Такой материал вам подойдет, если Вы намерены завести в водоеме живность – он не выделяет отравляющих веществ для живых организмов.

Когда все готово, приступаем к работе – роем яму для водоема. Маленький объем котлована Вы без проблем сможете выкопать сами обычной лопатой. Если же габариты будущего котлована требуют участия экскаватора, позаботьтесь о том, чтобы машина смогла дойти до места работ, и заранее освободите территорию!

Помните, что сама по себе яма должна быть несколько объемнее, чем планируется водоем – часть пространства будет занята гидроизоляционным материалом. Края пленки (если вы выбрали для гидроизоляции пленку) должны немного выходить за рамки бассейна. После этого наполните бассейн водой на треть. Выровняйте пленку, чтобы из-под нее вышел воздух. Теперь вы можете долить водоем до необходимых объемов.

Оформление водоема – вопрос только ваших вкусовых предпочтений. Его можно украсить с помощью изделий из стекла, декоративных камней или оригинальных растений. 

Водоросли и рыбки, как и в дикой природе, помогут вам очищать воду и поддерживать в норме биоценоз участка. К тому же с ними вам будет веселее. Но при их наличии в водоеме не будет абсолютной прозрачности воды – она постоянно будет немного мутноватой.

Если Вам кажется, что самостоятельное строительство водоема вам не под силу – обратитесь к специалистам. Ведь для них ландшафтный дизайн и строительные работы – это ежедневный труд.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.