Новое на сайте

Как превратить батарею в предмет декора

Как превратить батарею в предмет декора

15-04-2014

Сегодня батарею уже сложно отнести к просто отопительному предмету. Многие стараются сделать ее частью интерьера, что...

Подробнее

Современные каркасные дома по канадской технологии

 Современные каркасные дома по канадской технологии

12-04-2014

Современные дома могут возводиться по различным технологиям и одной из них является канадская. По этой технологии...

Подробнее

Рекомендуем

Перевозка строительных грузов и строительной техники

Перевозка строительных грузов и строительной техники

19-11-2012

В ситуации, когда строительство ведётся...

Подробнее

Использование нержавеющей стали в рулонах

Использование нержавеющей стали в рулонах

30-10-2012

Нержавеющую сталь в рулонах используют...

Подробнее

Правильный демонтаж дверных коробок

Правильный демонтаж дверных коробок

08-02-2014

Порой, в процессе ремонта в...

Подробнее

Лучшая бетономешалка

Лучшая бетономешалка

13-06-2013

При выборе бетономешалки нужно учитывать...

Подробнее

Как строителю найти работу?

Как строителю найти работу?

21-02-2013

Специалисту строителю в настоящее время...

Подробнее

Выбираем тумбу для аквариума

Категория: Интерьер
Создано 02.06.2012

Если вы решились на оборудование аквариума в вашей квартире, то вам понадобится его куда-то установить. Можно приобрести специальную тумбу, которая при правильном выборе будет гармонично вписываться в интерьер вашей комнаты.

Выбираем тумбу для аквариума

Почему нежелательно в этом случае использовать обычную мебель? Прежде всего, аквариум, особенно большой, много весит. Обычные тумбы и столы не рассчитаны на такие нагрузки, устанавливать на них аквариум опасно. Если вы все-таки решитесь на это, имеющуюся мебель предварительно нужно будет укрепить и выпилить в ней специальные отверстия для шлангов. Тумбы для аквариума создаются специально с расчетом на тяжелый вес наполненного водой аквариума, имеют все необходимые отверстия, и позволяют комфортно разместить внутри себя все системы жизнеобеспечения – фильтры, аэраторы и многое другое. При этом внешний вид таких тумб очень разнообразен, его можно выбирать с учетом особенностей дизайна вашей комнаты, а если заказать крышку аквариума и тумбу в едином стиле, то такая конструкция идеально впишется в ваш интерьер.

Материалы для производства аквариумных тумб используют самые разные: фанера, ДСП, МДФ, массив дерева, металл, кирпич и другие. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Самый распространенный и бюджетный вариант – ламинированная ДСП. Кроме низкой цены к ее достоинствам можно отнести удобство транспортировки в разобранном виде и относительную простоту сборки. Недостатками является ограниченный выбор расцветок (3-4 варианта) и низкая влагостойкость – при попадании воды со временем возможна деформация материала, которая приводит к повреждениям аквариума.

МДФ в этом плане является более предпочтительной, так как обладает высокой устойчивостью к влаге, кроме того, изделия из МДФ очень разнообразны в плане дизайна и цвета. Иногда тумбы из МДФ дополняются элементами, сделанными из массива дерева.

Самым дорогим вариантом будет тумба, полностью состоящая из массива дерева, особенно ценных пород. Преимуществами являются экологичность, красота и долговечность, однако дерево очень чувствительно к влажности, поэтому потребуется регулярное применение специального водостойкого лака.

Тумбы из металла понадобятся для очень тяжелых аквариумов или когда дизайн помещения требует использования металла, скажем, в случае оформления интерьера в стиле хай-тек. Металлические конструкции могут быть обшиты другими материалами или просто покрыты специальными средствами, защищающими от ржавчины.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Видеофайлы

Реклама

banner

Опрос

Какой размер дома является оптимальным для Вашей семьи?

150 кв.м - 0%
150-300 - 0%
300-400 - 0%
400-600 - 50%
600-800 - 0%
800-1000 - 50%
1000 и более - 0%

Total votes: 2
The voting for this poll has ended on: 22 Авг 2012 - 11:26

Портал "Stroy Home" © 2010-2012
Все права на материалы защищены, копирование разрешается только при наличии активной гиперссылки на наш сайт.